Немного о трубах б/у…


Площадка:

Трубы б/у, металлопрокат б/у, демонтаж


Адрес: Украина, Днепропетровск


Цены на новый металл стремительно повышаются. Новые трубы постоянно дорожают— это объясняется ростом цен на энергоносители (газ, электричество, топливо и т. д. ), трудовые ресурсы, а также с повышенным спросом в мире. Сильное влияние на увеличение цен в трубной промышленности оказывают предприятия горно-металлургического комплекса ГМК, которые увеличивают цены на металлургическое сырье и металлопрокат, являющиеся основным материалом при изготовлении трубы. В связи с этим нередко возникают ситуации, когда применение новых стальных труб экономически не выгодно, а не редко значительно увеличивает стоимость того или иного проекта.

В результате все чаще как малые, так и достаточно крупные компании используют в своей деятельности б/у трубы, и постоянно убеждаются в правильности своего выбора.
И это экономически обоснованно: зачем платить больше, если современные технологии способны полностью восстановить б/у трубы для их повторного полноценного использования. В итоге трубы б/у, для определенных целей, ничем не отличаются по качеству от нового проката, а стоят при этом почти в 3-4 раза дешевле!
Вид деятельности, как восстановление и продажа трубы б/у, появился в конце 90-х годов и с каждым днем стремительно набирает обороты. На сегодняшний день можно смело утверждать, что эта деятельность является отдельным cамостоятельным сегментом на рынке стальных труб.

Принятые термины состояния трубы:

лежалая — это необработанная труба складского хранения, т. е. труба не демонтировалась не монтировалась, не подвергалась различным обработкам;

«лежалая» ( в кавычках) — это труба без дефектов (раковин) труба с «заводской» фаской в идеальном состоянии, но каким-либо образом обработанная (восстановленная). Это может быть б/у, неиспользованная труба, труба с незавершенного строительства или фрагменты конструкций.
«Лежалая» (в кавычках) труба по качеству не отличается от новой (лежалой) и готова к повторному использованию.
Во избежание путаницы, приводятся необходимые пояснения.

восстановленная — это восстановленная б/у труба с замечаниями по качеству, прошедшая полный цикл восстановления (очистка от изоляции, пескоструйная очистка снаружи и внутри, нанесение фаски).

б/у — труба с минимальной обработкой или без таковой.

Существует качественная и ценовая градация труб б/у по возрастанию:

из-под воды;
из-под пара
из-под нефти;
из-под гсм;
из-под газа;
незавершенного строительства;
из-под конструкций.

Как правило, во всех объявлениях о покупке и продаже б/у трубы помимо размеров трубы указывают, из-под чего труба. Речь идет о том, какой продукт транспортировался по трубопроводу до его демонтажа.
Подавляющее количество предложений относится к трубе из-под газа, гсм и воды. Часто встречается труба б/у из-под пара (горячей воды), солярки, бензина и др. легких нефтепродуктов, спирта и др. химии. Труба из различных конструкций типа воздуховодов и т. п. встречается редко.
Еще одно из самых распространенных первоначальных «использований» б/у трубы называется по-разному, но суть одна: труба как бы «не использовалась» ( «пробная вода», только «просветили швы», только «продавили» и т. д. ).
Особая тема: лежалая труба. Остановимся на основных видах труб бу с точки зрения их первоначального употребления.

Что можно ожидать от трубы б/у, если знаем ее первоначальное использование? Если труба предварительно не обрабатывалась, то весьма вероятно ожидать следующее:

Вода

Труба б/у из-под воды, как правило, бывает в битумной изоляции. Из-за отсутствия защиты от электрокоррозии под внешней изоляцией обычно обнаруживаются очаги коррозии, так называемые «блуждающие» токи или токи Фуко, вплоть до сквозных. Внутренняя поверхность имеет значительное повреждение от коррозии (раковины). В основном труба из систем мелиорации. Стоит дешево в соответствии с крайне низким качеством. Много спиральношовной трубы. Сталь невысокого качества.

Пар

Труба б/у из систем теплоснабжения и горячей воды. «Хорошая» сталь, «хороший» ГОСТ. Ввиду того, что коррозия тепломагистралей имеет ярко выраженный очаговый характер, при демонтаже могут попадаться очень неплохие трубы б/у с малым износом.

Нефть

Это изолированная труба от магистральных нефтепроводов.
Перед демонтажем нефтепроводы в обязательном порядке промывают от остатков нефтепродуктов. Однако какие-то следы нефтепродуктов всегда остаются. Более того, на рынок часто попадает труба, добытая каким-то диким путем без предварительной промывки. В этом случае из трубы буквально вытекает нефтяная гуща. Вид отвратительный, но не редкий. Необходимость внутренней очистки трубы б/у от остатков нефтепродуктов отражается на ее цене. Нефтяная труба стоит дешевле газовой аналогичного качества. По остальным параметрам труба из-под нефти не отличается от магистральной газовки. После очистки внутренняя поверхность нефтяной трубы часто бывает лучше, чем у газовой, хотя без сюрпризов не обходится.

Светлые нефтепродукты

Солярка, бензин и т. д. Труба чище нефтяной, соответственно и стоит дороже. Остальное все тоже самое.

Газ

Это труба б/у относительно чистая внутри и изолированная снаружи. Изоляция в основном пленочная. Встречается битумная изоляция. Битумная изоляция снимается легко, но металл под ней может быть сильно поврежден коррозией. Удаление пленочной изоляции может стать серьезной проблемой, зато качество поверхности трубы под пленочной изоляцией обычно лучше.
Трубы б/у из-под газа в основном бесшовные или прямошовные электросварные. Газовка больших диаметров практически вся из-под магистрального газа. Магистральные газопроводы работают под огромным давлением (75 атм и более). Соответственно очень высокие требования предъявляются к трубе. Специальный ГОСТ 20295-85 и много ТУ. Для изготовления трубы используют качественную сталь 10, 20 и низколегированные стали повышенной прочности (в основном 17Г1С и ее аналоги). Высокие требования предъявляются к защите газопроводов от внешней коррозии. Поэтому основная площадь внешней поверхности б/у трубы из-под газа обычно не имеет дефектов. Локальные повреждения встречаются часто. Обычно это следствие выхода из строя катодной защиты, повреждения изоляции. Внутренняя поверхность трубы б/у из-под газа часто имеет дефект типа «апельсиновой корки», «целлюлита».

Лежалая труба

Лежалая труба — это труба с хранения. Это означает, что труба не использовалась и механически не обрабатывалась. С другой стороны, это не новая труба. Это труба, которая «лежала» на складе и в некоторой степени потеряла товарный вид (старение материала — это все слухи). Через какое время новая труба становится лежалой, определить невозможно. Тут не столько год выпуска трубы важен, сколько условия хранения. Можно определить лежалую трубу, как трубу, которая хотя и не использовалась, но предлагается по низкой цене (много дешевле новой). Для лежалой трубы предполагается наличие сертификата качества, но как правило он отсутствует либо сфальсифицирован. В любом случае лежалая труба стоит дороже восстановленной б/у трубы.

Приведенные выше краткие характеристики являются типичными, но разброс качества независимо от первоначального использования трубы огромен. Все зависит от множества факторов: сколько лет эксплуатировался трубопровод, в какой среде, насколько агрессивный продукт транспортировался, сколько лет трубопровод не эксплуатировался, а просто был в земле и постепенно разрушался под воздействием водного конденсата, в каком состоянии была катодная защита и др. Поскольку трубопровод, в некотором роде, повторяет ландшафт местности, качество трубы на различных участках трубопровода резко отличается. В низких местах скапливается конденсат, и труба сгнивает очень быстро. Не говоря уже о качестве демонтажа. Тут и вмятины от ковша экскаватора, и искривление в форме банана, сабли и т. д.

Компании, занимающиеся демонтажем трубопроводов, прекрасно знают все это. Прежде, чем выбрать участок для демонтажа, они обязательно делают шурфы для изучения состояния трубы.

Многие продавцы б/у трубы на вопрос о том, какого качества труба, отвечают: «обычного» (обычная гсм, обычная газовка или обычная водянка и т. д. ). «Обычное» качество — понятие чисто субъективное. Для некоторых «обычная» б/у труба, это когда ее в металлолом принимают. У тех, кто занимается восстановлением (реставрацией) б/у трубы, другие подходы к оценке состояния трубы.

По сути, качество трубы б/у можно надежно оценить только после пескоструйной очистки, когда проявляются все дефекты (мы не рассматриваем тот случай, когда дефекты видны и без обработки). Чтобы как-то подчеркнуть высокое качество своей продукции, многие пишут, что труба не использовалась или мало использовалась. В большинстве случаев это небольшой обман. Хотя, если по внешним признакам трудно определить, что труба была в употреблении, какой смысл говорить о ее первоначальном использовании? С другой стороны, если Вам говорят, что труба «обычная», то скорее всего труба неважного качества.

Если труба б/у прошла цикл очистки, то ее состояние выходит на первый план. Важно наличие дефектов, марка стали, ГОСТ, а то, что ее использовали под газ или нефть, существенного значения не имеет. Внутренняя очистка трубы пескоструйным аппаратом «до металла» полностью уничтожает следы ее первоначального использования. Ходят слухи о повышенном радиационном фоне нефтяных или газовых б/у труб, о каких-то серьезных изменениях структуры металла и т. д. Наш опыт и информация из разных источников это не подтверждают. Контроль вести, конечно, необходимо.

Где можно использовать трубы б/у?

Трубы б/у и т. д. незаменимы в качестве:
опор;
столбов;
свай;
производственных конструкций;
опалубки котлованов;
портовых сооружений;
понтоны;
в дорожном строительстве;
лотков, водосливов и пульпопроводов;
рекламных стоек и освещения;
колодцев малонапорных и сливных труб;
промышленных канализаций;
технических трубопроводов;
футляров под электрические кабели, ПВХ и другие трубы;
внешней защитной (катодной) изоляции нефтегазопроводов;
не ответственных конструкции под воду (без высокого давления).

Трубы бывшие в употреблении (Б/У), характеризуются на сегодняшний день как наилучшее соотношение «цена-качество». Использование труб б/у позволяет существенно снизить производственные затраты на закупку металла без ухудшения качества продукции или строительства.

Вопрос цены на б/у трубы.

Цена трубы б/у, как правило, указывается без учета дополнительной обработки трубы. По требованию клиентов трубы б/у проходят соответствующую обработку по современным технологиям, очистку и могут быть повторно использованы.

Стоимость новой трубы в основном определяется стоимостью металла и технологией изготовления. Такая же тенденция прослеживается и на рынке б/у трубы: б/у труба из более дорогой стали стоит дороже б/у трубы из менее дорогой стали при одинаковом их состоянии.

Как следствие сезонного колебания спроса на б/у трубу, цены на б/у трубу зимой падают или не растут так быстро, как летом. Есть еще одно важное специфическое отличие: стоимость б/у трубы больше зависит от состояния трубы, а не от качества ее изготовления и марки стали.

Еще один фактор, существенно влияющий на уровень цен вторичного трубного рынка, связан с рынком лома (вторичным рынком черных металлов). Растущая цена на металлолом подталкивает вверх цены на б/у трубу, что естественно, поскольку последняя всегда может быть сдана в лом.

Вопрос цены на восстановленные трубы.

Цены на восстановленные, лежалые трубы, как правило, указывается с учетом полной или частичной обработки. Трубы очищаются от изоляции, очищаются внутри, наносится фаска. При необходимости пескоструятся.
Каждый этап обработки составляет дополнительный пункт себестоимости трубы.
Также увеличением цены может быть устранение каких либо механических повреждений, выравнивание.

После обработки и визуального контроля качества на дефекты, раковины и микротрещины определяется назначение использования и цена.

Каких размеров бывает труба?

Как у новой, так и у б/у трубы есть два основных типа параметров: геометрические и технические. Геометрические параметры (размеры) круглой (есть и некруглые трубы: профильные и овальные) трубы: внешний диаметр, толщина стенки и длина. Размеры (сортамент) трубы определяются ГОСТами, причем разными для разных способов изготовления трубы. Для прямошовной, спиральношовной и бесшовной трубы свои сортаменты. Диаметр и толщину стенки трубы всегда указывают в мм, а длину в метрах.

Основные диаметры (мм) на рынке б/у трубы: 159, 219, 273, 325, 377, 426, 530, 720, 820, 920, 1020, 1220, 1420. Все трубники знают их наизусть. Это диапазон труб среднего и большого диаметра (от 530 мм). Более мелкие диаметры и промежуточные диаметры встречаются на рынке б/у труб, но значительно реже. Бесшовные (б/ш) трубы более 426 диаметра не выпускались. Б/ш трубы чешского производства бывают 508 мм и 530 мм. Электросварные трубы охватывают весь основной диапазон диаметров. Причем прямошовных (п/ш) труб более 1420 мм ГОСТом не предусмотрено, а спиральношовные (с/ш) — бывают. И наоборот — с/ш менее 159 диаметра не бывает, а п/ш изготовляется от 8 мм. Это связано с технологией изготовления.

Для каждого диаметра и способа изготовления трубы ГОСТом (сортаментом) определен свой диапазон толщин стенки. Чем больше диаметр, тем больше минимальная и максимальная толщина стенки трубы. Например, п/ш 530 труба может быть со стенкой от 5 мм до 24 мм с шагом в 1 мм, а 1020 — от 8 до 32 мм. Не все толщины широко представлены на рынке б/у трубы. Если речь идет о трубе 530 мм, то основные толщины стенок, это 7, 8, 9 и 10 мм. Труба 1020 — 10, 11, 12 и 14 мм.

Важный момент: ГОСТ допускает отклонения по толщине стенки, причем большие. Например, п/ш труба диаметром 1020 мм со стенкой 10 мм может иметь отклонения от номинальной толщины до 0,8 мм как в большую, так и меньшую сторону. При шаге толщины в 1 мм это очень много, поскольку пересекаются соседние по сортаменту позиции. Так что, если прямые измерения толщины стенки не совпадают с заводской маркировкой, удивляться не стоит.

Толщина стенки имеет принципиальное значение при определении веса, а значит и стоимости трубы. Практика указания цен за вес трубной продукции, а не погонные метры, связана с преобладанием в стоимости трубы сырьевой составляющей. Трубу конечно не взвешивают. Речь идет о теоретическом весе (он указан в ГОСТ). Теоретический вес 1 погонного метра стальной трубы считают по формуле:

Теоретический вес 1 п. м. (кг) = ( (Д — Т) *Т) ) / 40,55

или более традиционный вариант:

Теоретический вес 1 п. м. (кг) = 0,02466Т ( Д — Т),

где Д — диаметр трубы в мм,
Т — толщина стенки в мм.

Теоретическим увеличением веса за счет усиления шва (1%) на рынке б/у трубы пренебрегают. Практика такая. Продавец объявляет по какой стенке он отдает трубу, покупатель измеряет толщину всех отобранных труб микрометромили штангенциркулем, стенкомером и т. д., чтобы отклонения были в допустимых пределах. Затем при загрузке измеряют рулеткой длину труб и определяют вес партии по теоретической формуле путем умножения теоретического веса погонного метра на общую длину.

Немало вопросов связано с длиной трубы. Требования ГОСТ здесь довольно мягкие, типа: «трубы при диаметре св. 152 мм изготовляются длиной не менее 5 м», или — «от 10,6 до 11,6 метров» для магистральных труб. Поэтому измерением длины новую трубу от б/у отличить невозможно, хотя при обработке б/у трубы обязательно немного отрезают! Если при продаже п/ш или с/ш б/у трубы не указывают ее длину, то это означает, что длина трубы находится в пределах ГОСТ (как правило, около 11 метров). Иногда пишут, что труба порезана по швам. Это тоже самое. Если трубу режут не по монтажным швам, значит ее готовят к сдаче в металлолом. По бесшовным трубам разброс по длинам еще больший (допускается изготовлять немерной длины от 4 до 12,5 м).

Основной вывод: если у Вас есть вопрос связанный с подбором трубы по диаметру (наружному или внутреннему), толщине и длине, то следует посмотреть ГОСТы (полные тексты имеются в Интернет в изобилии).

Кроме геометрических размеров труба должна соответствовать определенным техническим требованиям (условиям): какой шов, какая сталь, какие испытания должна проходить труба, как маркируется и т. д. Это регламентируется различными ГОСТами и ТУ. Что касается ТУ, то их не много, а очень много. Особенно, когда речь идет о трубе большого диаметра. Причем, тексты ГОСТов найти несложно, а ТУ — разве что на сайте завода изготовителя. Это не должно пугать. С точки зрения использования б/у трубы подробная читка нормативных документов вовсе не обязательна. Основные моменты однако знать необходимо.


Сопутствующие товары:

Капсулы из красного риса очищают кровяные сосуды сердца и головного мозга

Капсулы из красного риса ощищают сосуды от жира, снижают вязкость крови и уровень холестерина

Цена: 40.00 грн.
Оптовая: 28.00 грн.

услуги адвоката

Адвокат в Дніпропетровську по цивільних справах

РТИ изделия для грузовых автомобилей. Прокладки, кольца, манжеты, брызговики

РТИ изделия для грузовых автомобилей

Цена: 1.00 грн.

Манжеты резиновые, уплотнительные, пневматические и гидравлические, армированные, сантехнические, для шахтного оборудования

Манжеты резиновые, уплотнительные, пневматические и гидравлические, армированные, сантехнические, для шахтного оборудования

Цена: 1.00 грн.

Грязесъемники (пыльники) для штоков купить, заказать

Грязесъемники (пыльники) для штоков купить, заказать

Цена: 1.00 грн.

РТИ изделия для тракторов

РТИ изделия для тракторов

Цена: 1.00 грн.

 

Общая информация