Выбираем стабилизатор напряжения – для чего?


Площадка:

normavolt - защита для электроприборов


Адрес: Украина, Днепропетровск


Ни для кого не секрет, что в наши дома и офисы электрический ток должен поступать с определенными характеристиками: частота тока 50 Гц и напряжением 220 В ±10%. Однако в действительности это совершенно не так. Как правило с частотой тока, ситуация вполне стабильная. А вот напряжение в наших сетях может отклоняться в таком непредвиденном диапазоне, что диву даешься: как это до сих пор бытовая и орг. техника вообще работает.

А теперь, припомните — появлялись ли в Вашей жизни подобные ситуации:

— лампочки светятся тускло, время от времени мигают или меняют интенсивность свечения;

— СВЧ-печь включается, но слишком долго греет продукт;

— стиральная машина – не нагревает воду до обещанной производителем температуры;

— кондиционер – не справляется с нагрузкой, даже при небольших уровнях заданной температуры;

— холодильник, находясь в режиме максимального холода для плюсовой камеры – так и не создал ожидаемой Вами температуры + 5 градусов.

Такой список можно было бы продолжить, но стоит ли? Ведь это лишь те моменты нашей бытовой «жизни», которые мы замечаем, но почему-то еще готовы с ними мириться (какое-то время!). А вот, когда от скачка напряжения техника просто умирает, и тем более умирает вся за пару секунд… Когда, подсчитывая убытки мы понимаем, что сгорело техники на пару тысяч долларов, как минимум… Вот тогда каждый из нас и без исключений, задумывается: «К кому предъявлять претензии?».

Так или иначе, любая электротехника (бытовая или офисная) при потреблении некачественного электротока – не умеет работать так как ей положено, не способна жить достаточно долго находясь в критических условиях. И вероятнее всего она намного раньше выйдет из строя.

Что оно такое – стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения – устройство, предназначенное для автоматического регулирования напряжения, защиты оборудования от скачков напряжения и сглаживания импульсных помех, которые неминуемо возникают в сети.


1.
Стоит ли устанавливать стабилизатор напряжения?

Займитесь диагностикой, прежде чем принять решение. Оцените текущее состояние электроснабжения в вашем помещении. Необходимо измерять напряжение в сети хотя бы 5-6 раз за день. Обычный вольтметр идеально справится с такой задачей. Замеры следует сделать несколько дней подряд, причем измерить показания следует как в фазных, так и в линейных сетях. Оптимальное решение придет, когда Вы увидите зарегистрированные результаты.

— если Вы получилирезультаты, не выходящие за пределы диапазона 205-235 Вольт, то в Вашем помещении все не так плохо! В этом случае подключение стабилизаторов напряжения имеет смысл только для защиты особо ответственных или дорогостоящих приборов. Обычно оптимальным решением тогда становятся автоматизированные и компактные устройства – однофазные стабилизаторы напряжения с мощностью 1,5 – 2 кВт.

— если в период диагностики напряжение выходит за пределы диапазона 205-235 Вольт (но остаются в диапазоне 195 – 245 Вольт), визуально отмечается мигание осветительных приборов, Если Вы зарегистрировали скачкообразные изменения напряжения с диапазоном более 15 Вольт, то в таких условиях установка стабилизаторов предпочтительна для всех электроприборов в помещении.

Не лишним будет помнить о том, что напряжение в сети меняется многократно. И сколько времени в течение суток оно было ниже 195 Вольт или выше 245 Вольт без постоянного мониторинга Вы можете просто не узнать. Однако, важным становится тот факт, что при таком электроснабжении пользоваться бытовыми и офисными приборами электроприборами просто-напросто запрещено. Систематическое не стабилизированное напряжение электротока с показателем ниже 195 вольт или выше 245 Вольт – неизбежно убьет электроприбор. Рассуждения о том, как скоро это произойдет – подобны рассуждениям о том, с каким успехом можно играть в лотерею. Т. е. – это вопрос благосклонности Фортуны.

2.Выбор типа стабилизатора – электромеханический или релейный-электронный

Электромеханические стабилизаторы– это в первую очередь плавное регулирование напряжения с помощью трансформатора и электродвигателя. Достоинство такого устройства – умеренная или низкая цена, высокая точность в работе, долговечность и в случае необходимости высокая ремонтопригодность.

Электронные стабилизаторы– используют систему специального ступенчатого регулирования. Регулирование уровня напряжения на выходе осуществляется за счет ступенчатого переключения нескольких обмоток в автотрансформаторе. Переключение происходит автоматически и длится 20-40 миллисекунд.

К весьма условным недостаткам-особенностям электромеханического стабилизатора можно отнести наличие, пусть и слабо выраженного, но все-таки присутствующего шума в его работе. Что касается электронных стабилизаторов, то и у них есть свои особенности – слабая защищенность выходных каскадов и, опять же невысокий, но присутствующий шум в работе – это звук работающего электровентилятора, охлаждающего стабилизатор.

3. Какова должна быть мощность стабилизатора


Выбора по мощности стабилизатора – не сложная задача. Основной совет: суммарная мощность подключаемой к нему техники (размер нагрузки) — не должна превышать мощности самого стабилизатора. Показатели мощности для каждого электроприбора Вы всегда найдете в паспортных данных этих устройств. Стабилизатор можно устанавливать как отдельного взятого электропотребляющего прибора (только для кондиционера или только для СВЧ-печи), так и всего помещения целиком. Это зависит от конкретных требований и возможностей.

Стоит помнить о том, что для некоторых устройств показатели текущего потребления электричества могут отличаться от пусковых потребностей того же прибора. Больший пусковой ток, например, понадобится холодильнику: в момент запуска компрессора ему требуется примерно 1 кВт, а средняя номинальная мощность текущего потребления холодильника составит примерно 0,2 кВт. Аналогичная ситуация будет и с кондиционерами, сплит-системами, большинством электродвигателей…

Стандартная и весьма важная рекомендация: всегда делайте свой выбор в пользу того стабилизатора напряжения, который имеет хотя бы 20% запас от планируемой потребляемой мощности нагрузки. Почему так? Потому, что таким образом Вы не будете вынуждать стабилизатор работать постоянно в предельных режимах, а значит: Вы продлите его срок службы.И немаловажно, что имея запас мощности, Вы сохраните возможность для подключения нового оборудования в будущем (сегодня масляный радиатор для отопления — Вам не был нужен, а завтра его пришлось включить с одновременно работающей стиральной машиной, утюгом и СВЧ-печкой).


4. Другие важные характеристики стабилизаторов напряжения:


Надо сказать, что подавляющее большинство устройств, стабилизирующих электроток, уже соответствуют требованиям сегодняшней электротехники и состоянию электросетей в Украине. Однако несколько основных характеристик стоит знать и проверить их соответствие в паспортных данных приобретаемого Вами стабилизатора. Сравнивуказываемые параметры с паспортными данными подключаемого электрооборудования и имея данные о колебаниях напряжения в сети Вашего помещения, можно будет сделать вывод, какой именно стабилизатор будет оптимальным для работы именно с Вашей электросетью.

Диапазон гарантированной стабилизации. Это значения напряжения электротока, при которых на выходе стабилизатора гарантируется напряжение 220 ± 10%.

Диапазон входных рабочих напряжений. Это уровни напряжения сети, при которых стабилизатор включается и создает необходимое напряжение на выходе. Это характеристика весьма важна. Для примера: если в Вашей сети напряжение падает ниже 120 Вольт, а в паспорте стабилизатора указана характеристика 140 – 260 вольт, то стабилизатор просто не сможет включиться. И опять же, современные стабилизаторы вполне способны предоставить Вам диапазон рабочих напряжений 110 – 275 Вольт.


Время стабилизации напряжения. Это время, необходимое стабилизатору для формирования ответной реакции на изменение напряжения сети. Если время стабилизации напряжения достаточно длительное (превышает 2 секунды) то, стабилизатор может не успеть отреагировать и подаст недопустимое напряжение на подключенную нагрузку. Надо сказать, что в основном этим грешат электромеханические стабилизаторы отдельных производителей.


5. Однофазный или трехфазный стабилизатор


Если у Вас в помещении однофазная электрическая сеть, то выбор очевиден – это однофазный стабилизатор. В том случае, когда сеть трёхфазная – возможны варианты. При условии, что вся нагрузка подается в помещении по одной фазе, то вполне можно использовать три однофазных стабилизатора. Либо, при наличии хотя бы одного трёхфазного потребителя потребуется трёхфазный стабилизатор. Однако, обратить внимание стоит не только на более высокую его стоимость, но еще и на то, что трехфазный стабилизатор неизбежно отключается при исчезновении напряжения на любой из трех.

6. Выбираем производителя


Немножко повторимся – в первую очередь Вы определяете целесообразность установки стабилизатора, оценивая условия электроснабжения именно в Вашем помещении. Потом, руководствуясь: конструктивными особенностями, принципом действия стабилизатора, набором его функциональных возможностей быстродействием, а также размерами / формой устройства и его внешним видом, Вы сможете перейти к выбору по цене и по наименованию производителя.

Производят стабилизаторы различных типов и возможностей в разных странах. Компания «НОРМАВОЛЬТ» остановила свой выбор и дает свои рекомендации в отношении лишь одного из заводов – ТМ «RUCELF». Почему? Потому, что по нашему мнению на сегодня именно эти товары оптимальным образом объединяют в себе:

— умеренные цены на товары;

— высокий уровень надежности техники;

— 2 года гарантии и сервисное сопровождение продукции в Украине (наличие сервисных центров в городах — областных центрах);

— достоверность технических характеристик приборов и возможность подбора устройств для оптимального решения любых задач для безопасного электроснабжения.

Вся продукция ТМ «RUCELF» сертифицирована и проходит предпродажный контроль качества минимум 2 раза – сначала нашими специалистами непосредственно на заводе и затем при поставке товара непосредственно покупателям на территории Украины.

ТМ «НОРМАВОЛЬТ»

ссылка на первоисточник, при использовании материалов с сайта

является обязательной


Сопутствующие товары:

Стабилизатор напряжения LUXEON AVR-500D релейный

Стабилизатор напряжения LUXEON AVR-500D релейный

Цена: 597.00 грн.

Стабилизатор напряжения LUXEON WDR-10000VA, релейный

Стабилизатор напряжения LUXEON WDR-10000VA, релейный

Цена: 5,978.00 грн.

Стабилизатор напряжения LUXEON WDR-12000VA, релейный

Стабилизатор напряжения LUXEON WDR-12000VA, релейный

Цена: 7,353.00 грн.

Стабилизатор напряжения, RUCELF SRWII-12000-L, релейный, настенный

Стабилизатор напряжения, RUCELF SRWII-12000-L, релейный, настенный

Цена: 4,936.00 грн.

Электронный стабилизатор напряжения LUXEON EWR-10000, 7 кВт

Электронный стабилизатор напряжения LUXEON EWR-10000, 7 кВт

Цена: 9,936.00 грн.

Электронный стабилизатор напряжения LUXEON EWR-5000, 3,5 кВт

Электронный стабилизатор напряжения LUXEON EWR-5000, 3,5 кВт

Цена: 7,154.00 грн.

 

Общая информация